Последние чемпионы АПЛ по годам - редко дважды подряд

Здравствуйте любители спорта. Предлагаю вам рассмотреть, какие клубы становились чемпионами в АПЛ в прошедшие пять розыгрышей. Полученная информация будет полезной не только с исторической точки зрения. Моя аналитика поможет вам совершать более точные прогнозы на футбол в АПЛ.

Сезон 2015/2016 – Лестер

«Лестер» смог сотворить настоящую сенсацию в турнире 2015/2016 годов. Команда досрочно обеспечила себе чемпионский трофей, обогнав ближайшего преследователя «Арсенал» на 10 баллов.

Тренер «лисов» Клаудио Раньери тогда удостоился многих званий. Он смог с посредственной командой, которая боролась за то, чтобы остаться в элитном дивизионе, победить в одном из самых сильных национальных первенств.

После этого у «Лестера» начался игровой спад, команда ни разу не выходила даже в топ-3 турнирной таблицы. Клаудио Раньери был уволен в следующем сезоне за неудачные результаты, что стало странным решением руководства клуба.

Сезон 2016/2017 – Челси

Прошлая серьезная победа «аристократов» произошла по итогам 2016/2017 годов. Под руководством главного тренера Антонио Конте они завоевали чемпионский трофей, после неудачного 10 места в прошлом сезоне.

«Челси» опередил «Тоттенхэм» на 7 очков и досрочно стал чемпионом. Предлагаю посмотреть на статистику «аристократов» в том розыгрыше:

• Выигрыши: 30.
  • Ничьи: 3.
  • Проигрыши: 5.
  • Разница забитых и пропущенных голов: 85:33.

Это отличные показатели, которые коллектив так и не смог повторить. В следующем году Конте будет уволен с тренерского мостика, а новые коучи не смогут даже приблизиться к подобным результатам.

Сезон 2017/2018 – Манчестер Сити

Во втором сезоне в Англии Гвардиола смог стать чемпионом с «МС», набрав в турнире 100 очков. Команда демонстрировала интересную игры и не имела равных.

«Горожане» показали отличную результативность:

• Забито 106 голов.
  • Пропущено 27 голов.

Ближайший конкурент «Манчестер Юнайтед» отстал на 19 очков. Это просто феноменальное выступление коллектива на таком уровне.

Даже когда команда гарантировала себе чемпионский трофей, они выступали на высоком уровне и переигрывали соперников. Подобная тактика заслуживает уважения.

Именно после этого выигрыша «горожане» стали настоящим топ клубом в Европе. На тот момент они не приобретали дорогих игроков, но результат был отличным. Их соперники тратили намного больше денег на трансферы футболистов.

Сезон 2018/2019 – Манчестер Сити

В этом турнире Гвардиола во второй раз с «МС» завоевал титул чемпиона. Его подопечные смогли набрать 98 очков. Предлагаю проанализировать их статистику:

• Выигрыши: 32.
  • Ничьи: 2.
  • Проигрыши: 4.
  • Забитые и пропущенные мячи: 95:23.

Ближайший конкурент «Ливерпуль» отстал только на одно очко. Интрига в чемпионской гонке наблюдалась до последнего тура.

В последних матчах турнира «горожане» побеждали с минимальным счетом. В завершающем поединке они встречались на выезде с «Брайтоном» и первыми пропустили гол. Несмотря на это, они впоследствии забили 4 безответных мяча и гарантировали титул.

Несмотря на чемпионство, было понятно, что у «Манчестер Сити» появился серьезный конкурент в виде «Ливерпуля». Сейчас это одно из самых ярких противостояний в мировом футболе.

Сезон 2019/2020 – Ливерпуль

«Красные» впервые за долгое время стали чемпионами. Они набрали 99 очков, опередив идущий на втором месте «МС» на 18 баллов. Это эффектная и заслуженная победа тренерского штаба во главе с Юргеном Клоппом.

Победа придала уверенности в себе клубу и тренеру. «Ливерпуль» и раньше был суперклубом, но теперь его позиции укрепились.

Успех был достигнут без громких трансферов. Единственный игрок, за которого была заплачена крупная сумма – это защитник Ван Дейк.

Клопп смог добиться с этой командой самых больших результатов в АПЛ и Лиге Чемпионов. Кроме добытого результата, клуб показывает красивый зрелищный футбол.

Итого мы видим, что на вершине турнирной таблицы редко задерживаются дважды. Учитывайте это в своих играх. С Вами были Иван и Никита с проекта Искусство Беттинга.