https://kazan.warpoint.ru vr арена в казани. Центры виртуальной реальности в казани.

На пляж за Кубком Москвы

18.05.2012 23:57Обзор прессы
На пляж за Кубком Москвы

Статья взята с ЧЕМПИОНАТ.COM

В то время как московский "Локомотив” отстаивает честь нашей страны на песчаных пляжах Сан-Паулу, пляжный футбол в России только начинается: 19 и 20 мая в Москве на новом стадионе для пляжных видов спорта "Динамо” состоится открытый Кубок Москвы. Этот ежегодный турнир пройдёт уже в третий раз подряд, но только лишь в этом году благодаря пляжному отделу РФС в лице Сергея Шамрая он получил официальный статус. Таким образом, команда-победитель получит прямую путёвку на Кубок России и ценные призы. Впрочем, если за призы может побороться любой клуб, то заработать билет на участие в Кубке России имеют возможность команды только из Москвы или Московской области.

По словам главного тренера сборной России Михаила Лихачёва, немаловажен тот факт, что турнир пройдёт на стадионе "Динамо”, ведь в Москве до сих пор была только одна арена, пригодная для игры в бичсоккер, – стадион "Янтарь”. "На данный момент "Динамо” не совсем является стадионом, ведь на нём нет трибун, — рассказал тренер действующих чемпионов мира. — Но я думаю, что их появление — дело ближайшего будущего. Арена соответствует всем международным стандартам. В числе прочего "Динамо” оборудовано площадками и для пляжного волейбола. Одним словом, могу сказать, что москвичи, которые приедут посмотреть игры открытого Кубка Москвы, не будут разочарованы”.

Среди участников турнира, набирающего популярность с каждым годом, значатся такие клубы, как "Строгино”, ЦСКА, "Динамо”, "Спартак”, "Крылья Советов”. Одним из главных претендентов на победу наверняка будет прошлогодний финалист Кубка Москвы — "Торпедо-Люберцы”, уступившее тогда "Балтике”. В текущем розыгрыше действующих триумфаторов не будет, поэтому турнир станет ещё более интригующим, ведь уже 20 мая будет определён новый обладатель трофея.

"Я очень рад, что наш турнир год от года набирает обороты. В этот раз состав участников – самый сильный за всё время существования соревнований, — поделился своими мыслями один из организаторов турнира Сергей Дёмин. — Отрадно, что в этом году Открытый кубок Москвы по пляжному футболу получил официальный статус, за что огромное спасибо Сергею Шамраю. Во многом поэтому на сей раз состав участников почти эквивалентен тому, что собирает чемпионат России. Поэтому очень хочется увидеть побольше болельщиков на трибунах, тем более что сейчас в Москве стоит прекрасная погода".

Что ж, пускай мы не увидим на "Динамо” действующих обладателей Кубка, зато общий состав участников в этом году как минимум не слабее предыдущего. Помимо уже названных московских клубов на турнире выступит многолетний лидер подмосковного пляжного футбола "ФК Элмонт”, а традиционную перчинку в розыгрыш внесёт участие "горячих финских" парней из клуба "Йокерит”.

Вместе с тем Михаил Лихачёв отметил, что популяризация пляжного футбола происходит благодаря не только появлению в этом виде спорта именитых брендов отечественного большого футбола, но и последним успехам сборной России на международной арене. "В Кубке России примут участие 12 команд. Помимо таких клубов, как ЦСКА, "Спартак", "Строгино" и "Динамо", в нём будут участвовать любительские клубы, доказавшие свой класс и уже давно играющие в пляжный футбол. Я думаю, это будет очень интересный турнир, который даст отличный толчок стартующему сезону. Наш вид спорта популяризуют не только такие громкие названия клубов, появляющиеся в "пляжке", но и победы национальной сборной во всех соревнованиях, в которых она принимала участие. Это можно назвать цепной реакцией. Сборная сыграла хорошо, всем людям нравится, их начинает привлекать пляжный футбол. Так что, думаю, вкупе эти факторы привлекут ещё большее количество болельщиков в наш вид спорта”.

Формат турнира остался вполне традиционным. Команды, поделённые на три группы, будут играть два тайма по 12 минут. По результатам группового отбора счастливчики, преодолевшие стартовый барьер, будут играть на вылет. 20 мая восемь лучших команд в рамках плей-офф сразятся за титул. Финальная встреча традиционно пройдёт по всем правилам ФИФА.

Таким образом, в эти выходные будет заложен ещё один кирпичик в дело популяризации пляжного футбола. Этот позитивный вид спорта уже принёс его почитателям огромное количество положительных эмоций. Наша сборная – действующий чемпион мира, не знающий поражений вот уже более двух десятков матчей, поэтому становится вдвойне приятней, когда на твоих глазах в пляжный футбол приходят новые клубы и громкие имена. Возможно, 19 и 20 мая зрители увидят будущих лидеров сборной России, которые сейчас находятся в самом начале своего пути. Не менее замечателен и тот факт, что постепенно в нашей стране появляется необходимая инфраструктура для занятий пляжными видами спорта. А кто бы мог подумать 20 лет назад, что в суровой и холодной России пляжный футбол не только приживётся, но ещё и принесёт ей оглушительный успех?

Статья взята с ЧЕМПИОНАТ.COM