Олег Барышников: «С «Коломной» мы показали достойную игру, и нос не повесили!»

26.04.2012 14:36Новости ФК «Люберцы»
Олег Барышников: «С «Коломной» мы показали достойную игру, и нос не повесили!»

Этой игры ждали и болельщики и футболисты. Вспомним 2011 год, стадион «Торпедо», 19 мая, игра ФК «Люберцы» - ФК «Коломна» счет 0:1. Ответный матч в Коломне – 0:0. И вот снова тот же счет о:1 в пользу «Коломны» на стадионе в Некрасовке уже в 2012 году. В чем причина? Этот соперник оказался нам не по зубам? На форуме сайта ФК «Люберцы» разгорелось бурное обсуждение игры футболистов.

А впереди нас ожидают не менее жаркие матчи, вот только собралась ли с духом команда? Какие настроения бродят внутри коллектива, мы решили узнать у центрального защитника ФК «Люберцы» Олега Барышникова.

- Олег, три года назад вы вернулись в ФК «Люберцы», почему?

- Ну, вообще-то у меня всегда была мечта, чтобы в нашем городе была взрослая мужская команда.

- Вы согласны с тем, что дружба, хорошее отношение внутри коллектива может повлиять на игру в команде?

- Да, я согласен. В первую очередь команда должна быть дружной. Вот нас 18 человек, и каждый друг за друга будет стоять горой, есть уважение, есть дружба. Все это передается на поле, это сто процентов.

- В таком случае, может быть, вы связываете поражение в игре с «Коломной» с тем, что в команде много новеньких, с которыми еще не успели «сыграться»?

- Нет. С теми же самыми новенькими мы выиграли матч с «Мытищами», поэтому нет, эта теория не работает.

- Приходит молодежь, может быть, кто-то более быстрый, более перспективный игрок. Не бывает ли чувства зависти, ревности к молодежи?

- Лично со мной такого не бывает, в душу другого влезть я не могу, не знаю, что там у них происходит. Но в нашей команде, слава Богу, есть костяк, которые держат все в узде, чтобы, не было каких-то разговоров за глаза, травм на тренировках и так далее. Я просто знаю, что в некоторых клубах это происходит, чтобы освободить место в основном составе, исподтишка наносят травму. У нас такого никогда не было и уверен, не будет.

- Как оцениваете начало нового круга?

- Что с «Мытищами», что с «Коломной» мы показали достойную игру, Это не то, что мы одну игру сыграли хорошо, а вторую плохо – нет. Одну игру выиграли, вторую, увы, проиграли, но ничего страшного, жизнь на этом не заканчивается. Самое главное, что команда выдерживала ту концепцию, которую нам подводит тренерский штаб. С «Коломной» нам немного не повезло, пропустили пенальти, потом мы и атаковали, и владели инициативой, но соперник очень добротно оборонялся, забить не получилось. Во всяком случае, эти 2 игры в новом составе показали, что мы играем в том ключе, в каком должны играть. Что есть настрой, есть силы, воля, есть возможность побеждать. Это радует, что мы выглядим как команда, не то, что там нос повесили, мы показали битву.

- То есть это поражение только подзадорило вас, получается?

- Да, конечно, конечно. Боевой дух присутствует. На поле мы и выходим только с задачей выигрывать, никакого пессимизма!

- Мы знаем, что ваша основная работа – это работа с детьми, и она тоже связано со спортом.

- Да, и в этом есть свои преимущества. Например, мне не нужно вскакивать с кровати и бегом делать зарядку, чтобы поддержать форму. Нет, я спокоен, сажусь в машину, еду на работу, а дальше весь рабочий день сплошная зарядка, вместе с детьми. Так что меня не уличишь в том, что я не занимаюсь футболом в свободное время, к счастью, это моя работа (улыбается).

- Не хочется отдохнуть от футбола? Занимаетесь с 8 лет, школа олимпийского резерва, футбольные клуб, еще и работа с этим связана…?

- Футбол это роман на всю жизнь.

- Чему вас он научил?

- Дал культуру жизни, воспитание, самостоятельность. Потому что мы постоянно на сборах, в коллективе, нужно уметь общаться, находить точки соприкосновения. Мышление тренируется. В футбол же не только ногами играют, но в большинстве случаев в футбол играют головой. Ты можешь хорошо бить по мячу, быстро бегать, обладать какими-то сверхъестественной точностью, но если у тебя нет восприятия, футбольного мышления, то грош цена всем твоим данным, которые от природы. Конечно, надо соображать в первую очередь , и желательно головой (улыбается).

- Раздражаетесь, когда вам советуют что-то с трибун? Или, например, при личной встрече болельщик решил рассказать, как правильно в футбол играют?

Есть такое, болельщики любят попоучать, но я уравновешенный человек, в перепалку вступать, зачем? Все эмоции надо на дело направлять, а не распыляться просто на рассуждения о футболе вообще. Я всегда в этот момент думаю, выйдите на поле сами и покажите свое мастерства. А пока я буду выполнять свою задачу, а вы свою. На словах то мы все Львы Толстые (смеется).

- Спасибо. Ждем новых побед!