Футболист и тренер Петрушин Алексей Алексеевич

Увеличить фотографию Петрушина Алексея Алексеевича
Фотография футболиста, тренера и мастера международного класса Петрушина Алексея Алексеевича.
Алексей Алексеевич Петрушин (родился 29 января 1952, в г.Люберцы, Московской области) — советский футболист, советский и российский футбольный тренер. Мастер спорта международного класса (1979). Выступал на позиции полузащитника.

Биография

Воспитанник детских команд ОДО и «Торпедо» (Люберцы), там же начал играть на взрослом уровне. Первый тренер — И. Ф. Байков.

Из Люберецкого Торпедо попал в Московское Динамо. В основном составе «Динамо» дебютировал 3 июня 1972 года. Всего за «Динамо» провёл 305 матчей (244 в чемпионатах СССР, 42 в Кубке страны и 19 в еврокубках), забил 24 гола (21, 2, 1).

После московского «Динамо» выступал за «Пахтакор» (Ташкент) и «Кубань» (Краснодар).

В 1985 году начал тренерскую карьеру. Был ассистентом тренера команд «Шахриханец» (Шахрихан), «Пахтакор» (Андижан). В 1990 году закончил Высшую школу тренеров. Тренировал команды «Прометей» (Люберцы), «Динамо-Газовик» (Тюмень), «Арсенал» (Тула), «Спартак» (Щелково), «Динамо» (Москва), «Шинник» (Ярославль), «Химки», «Лукойл» (Челябинск), «Кайрат» (Алма-Ата), «Металлург» (Липецк), «Луховицы» (Луховицы).

В 2010 году тренировал «Сокол» Саратов. В сезоне 2011 возглавляет ФК Челябинск.

Достижения игрока

• Чемпион СССР 1976 (весна);
  • Обладатель Кубка СССР 1977;
  • Финалист Кубка СССР 1979;
  • Бронзовый призёр чемпионатов СССР 1973, 1975;
  • Победитель Спартакиады народов СССР 1979 в составе сборной Москвы;
  • Обладатель Кубка сезона 1977.

Достижения тренера

• «Динамо-д» победитель 3-й зоны третьей лиги 1996, 1997;
  • «Кайрат» чемпион Казахстана 2004;
  • «Кайрат» бронзовый призёр чемпионата Казахстана 2005;
  • Лучший тренер Казахстана 2005;
  • «Динамо» Минск серебряный призёр чемпионата Белоруссии: 2006.