Сегодня ФК Люберцы принимает Оку

17.09.2012 15:58Новости ФК «Люберцы»
Сегодня ФК Люберцы принимает Оку

На стадионе Торпедо в 17:00 ФК Люберцы сыграет с одним из претендентов на тройку призеров, командой Ока и Белоомута. Нашей необходимо побеждать, чтобы оставаться на вершине турнирной таблицы. Ока же противоположного мнения, чтобы в эту заветную тройку попадать Оке необходимо просто, как минимум, не проиграть.

По информации из программки на матч, про нашего сегодняшнего соперника можно сказать следующее...

В Белоомуте футбол традиционно пользовался популярностью, существовала любительская поселковая команда, принимавшая участие в районных соревнованиях.

В 2007 году давний поклонник и энтузиаст футбола – Олег Николаевич Урзика, по своей инициативе сформировал постоянный состав новой поселковой команды и стал ее капитаном. По договоренности с руководством одной из местных школ, расположенной в войсковой части, Урзика организовал регулярные тренировки в школьном спортзале, взял на себя расходы по приобретению спортивной формы и инвентаря. Там же была открыта футбольная секция для мальчиков, причем ее тренерами на общественных началах стали жители Белоомута из числа бывших любителей футбола.

Весной 2008 года Урзика направил свои усилия на приведение в порядок заброшенного поселкового стадиона постройки 1954 года (на фото). За свой счет установил ограждение, обеспечил оформление трибун различными плакатами и рисунками на спортивную тематику с привлечением местных подростков-художников, было установлено соответствующее регламенту областных первенств матчевое счетное табло.

Общественная организация городского поселения Белоомут Луховицкого района «Футбольный клуб «Ока» была образована в декабре 2008 года инициативной группой во главе с местным предпринимателем Олегом Николаевичем Урзика (в настоящее время является Председателем Правления клуба). Был принят устав организации, проведена регистрация ФК «Ока» в областном управлении Минюста России.

После образования ФК «Ока» этот стадион становится его основной спортивной базой. На личные средства О.Н. Урзика специализированной компанией ООО «Футбольное поле» (Люберцы), в соответствии со стандартами футбольной федерации, было полностью реконструировано травяное покрытие (расходы на реконструкцию поля составили 600 тысяч рублей). В настоящее время оно является одним из лучших в Московской области. С разрешения и с благословения настоятеля Церкви Преображения Господня (1616 года постройки) отца Владимира, Олег Урзика в 2008 году осуществил капитальный ремонт дворово-хозяйственной пристройки к храму и переоборудовал ее в современные раздевалки, оснащенные душевыми кабинами, помещениями для судейского состава, гостевой команды, комфортабельными комнатами отдыха.

В январе 2009 года три состава команды ФК «Ока» (взрослая, юношеская (1992-1993 г.р.) и подростковая (1994-1995 г.р.) были включены в первенство сезона 2009 Московской области по футболу.

2009 - Победитель Первенства Московской области во второй группе, зоне А. 2010 - Победитель Первенства России по футболу среди команд ЛФК (III дивизион), зона «Московская область – группа «Б».

2011/12 - Участник Первенства России по футболу среди команд ЛФК (III дивизион), зона «Московская область – группа «А».

В финансовом плане возможности команды до недавнего времени были скромны, но зарплата игрокам выплачивалась регулярно. Были и небольшие премиальные. Ничья, к примеру, оценивалась в 1000 рублей.

Но в наступившем сезоне, поговаривают, финансирование значительно улучшилось… Тренирует команду последнее время Александр Егоров, выступавший когда-то непродолжительное время «Торгмаш». Среди игроков выделим Сергея Лутовинова – возрастного форварда «Оки», некогда игравшего в основном составе московского «Спартака».

В одном из последних послематчевых интервью наставник команды сообщил, что «в составе четверо местных воспитанников, а также ребята из Коломны, Рязани и Луховиц». И надо сказать, что по сравнению с прошлым сезоном состав команды обновился где-то примерно наполовину.

Своих соперников «Ока» принимает на местном стадионе «Труд», где нет искусственного покрытия. В случае плохих погодных условий белоомутская команда выезжает в Ступино, где в качестве хозяев играет на искусственном поле стадиона «Металлург».

Полную афишу матча и информацию о команде соперника читайте в сегодняшней программке к матчу. Стоимость её символическая - 30 рублей, количество ограничено, торопитесь приобрести!