Фамилия  ЖК  КК

ФК Люберцы стал единоличным лидером

11.09.2012 00:23Новости ФК «Люберцы»
Увеличить фотографию

ФК Люберцы стал единоличным лидером в чемпионате России в 3-м дивизионе. Об этом стало известно сегодня, после 6 тура чемпионата, в котором ФК Люберцы в гостях выиграл у ФК Знамя из Ногинска. После первого тайма счёт встречи был 1:0 в пользу нашей команды. Вото втором тайме ФК Люберцы не только выстоял, но и смог увеличить разрыв в счёте. Итоговый счёт встречи - 3:1 в пользу наших футболистов.

Стадион, встретивший мемориальной доской, посвященной памяти ушедшего из жизни в ноябре 1994 года тренера местного «Автомобилиста» Эдуарда Данилова (скончался на сборах ногинской команды), встретил солнечной, но довольно прохладной погодой. Болельщиков собралось не очень-то много – прядка 200 человек. Среди них был и составитель программ на игры футбольного клуба «Знамя» Станислав Игнатов, основным местом работы которого является (сложно выговорить) Филиал федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области в городе Электростали, Ногинском районе, где Станислав работает завотделом гигиены и эпидемиологии. Свое свободное время он посвящает (как и наш начальник команды – Глава Роспотребнадзора в районе и в Люберцах) - Михаил Калькаев (к слову, уроженец Ногинского района), футболу

Сам стадион, построенный, как минимум, до 1949 года, некогда служил домашней ареной команды высшей лиги «Спартак» Ногинск по русскому хоккею, а в последнее время на его поле играли ногинские команды «Автомобилист» и «Знамя».

Помнит арена, на территории которой живут аж три добродушных кота (один из них на фото), и памятный всем матч розыгрыша Кубка России 1997 года, когда в гости к «Автомобилисту» пожаловал столичный «Спартак».

Поле на «Автомобилисте» добротное (по сравнению, по меньшей мере, с нашим «Торпедо»), только сотрудники стадиона забыли подстричь поле и трава достигала высоты до 20 см, что очень тормозило скорость мяча, большинство посадочных мест оборудовано пластиковыми сидениями.

К хорошему футболу располагало многое, и игра, особенно в исполнении команды, удалась. Хотя, справедливости ради, заметим, что в начальной двадцатиминутке за гостей дважды сыграла штанга. И забей хозяева поля быстрый гол, итоговый счет мог бы быть иным…

Теперь о матче. Прежде всего, удивило огромное количество полицейских – более тридцати человек плюс натасканные четвероногие помощники, внешне очень похожие на доберманов. Такого количества блюстителей правопорядка на играх третьего дивизиона видеть еще не приходилось. Местные болельщики поделились, что дерби с Клином и Щелково, заставило власти основательно подготовиться к матчу с Люберцами. Кстати местные болельщики оказались довольно добродушными, и с удовольствием приняли в свои ряды трех гостей из Люберец – водителя автобуса Люберецкой команды и авторов программок, и далее по ходу встречи помогали разобраться в игроках местной команды и истории футбола и хоккея Ногинска.

Интересно еще отметить, что боковым судьей на встрече отработал Леонид Сычев из Бронниц, еще совсем недавно лучший бомбардир люберецкой команды. К слову, местные болельщики оценили его работу на отлично.

В начале заметки мы уже писали, первые минуты игры осталось за хозяевами, сенсационно обыгравшие в предыдущем туре в гостях щелковскую «Спарту» с Андреем Тихоновым во главе.

Возможно, эта победа каким то магическим образом повлияла на нашу команду, которая на старте игры минут двадцать выглядела какой-то закомплексованной. Ногинчане предложили высокий темп встречи, и если первые атаки люберчанам на свои ворота удалось нейтрализовать, то удар из далека в перекладину застал Игоря Шаляпина врасплох. Наш вратарь проводил мячик только взглядом. Помогло лишь везение - ударившись о правую часть ворот, он последовал за ворота.

Через некоторое время ногинцы решили проверить надежность наших ворот еще раз - последовал пушечный удар, уже в левую сторону ворот, на этот раз Шаляпин был готов и в великолепном прыжке отбил тяжелейший мяч, который, чиркнув по перекладине ушел опять в аут.

В целом игра для люберчан сложилась тяжело, соперник заставлял выкладываться на все 100%. Лишь к середине первого тайма нашей команде наконец-то удалось наладить взаимосвязи, и игра по флангам с выверенными пасами стала приносить свои плоды - сразу стали появляться опасные моменты у ворот хозяев.

И в одной из атак Павел Балахничев хлестким ударом с пределов штрафной заставил капитулировать вратаря «Знамени», ранее выступавшего в команде мастеров «Автомобилист» Ногинск Литуновского - 1:0!

Игра проходила во взаимных атаках и на быстрых скоростях. Наша команда заставила ошибиться ногинцев еще раз: получив в течение трех минут две желтые карточки был удален с поля защитник хозяев Валентин Амелин. С этого момента преимущество перешло к люберчанам, но до конца тайма счет так и не изменился.

Во втором тайме гости продолжили осаду ворот «Знамени», и в районе 50-й минуты наш защитник Моисеенков красивым дальним ударом поражает ворота - 2:0! Несмотря на мощную поддержку местных фанатов, наши не успокоились на достигнутом и не прекратили атаки на ворота хозяев. На 54 минуте, разорвав защиту хозяев, ударом головой цель поразил Ярослав Мурашкин – красивейший гол - 3:0!

Надо отдать должное ногинцам, они не сдались на милость победителям, а продолжили борьбу и через четыре минуты в суете и полнейшем хаосе в нашей штрафной, буквально затолкали мяч в ворота -1:3.

Тут же нас ждала еще одна потеря, за грубую игру почти в центре поля получил необязательную вторую желтую карточку - Халдеев. Составы команд сравнялись, и болельщики погнали хозяев забивать. Люберчанам пришлось трудно, несколько раз выручил Шаляпин, грамотно играл Тюрин. Влился в команду и так же неплохо отыграл свой отрезок новичок команды Артем Варакин, понюхавший пороху Премьер-лиги чемпионата России в составе ФК «Москва» у Леонида Слуцкого. В конце встречи игра выровнялась, мог забить гол еще один новичок Сергей Данилин, пришедший к нам из фрязинского «Олимпа», но в решающий момент его подвела реализация.

Добавленные четыре минуты не изменили счета – 1:3! Очередная уверенная победа люберчан, и команда выходит на 1 место. К этому времени стало известно, что оступились основные наши конкуренты ФК «Коломна» и клинский «Титан». Молодцы наши ребята, так держать!