Антонов: «Команда готова бороться за первое место»

13.04.2017 01:32Новости ФК «Люберцы»
Антонов: «Команда готова бороться за первое место»

В субботу состоялась вторая товарищеская игра ФК Люберцы. Наша команда провела игру в Юбилейном против Чайки и уступила со счётом 0:1. На следующий день мы встретились с Главным тренером команды - Антоновым Александром Анатольевичем, которому задали несколько вопросов:

Александр Анатольевич, первый вопрос по поводу тренировок. Когда и как часто тренируется команда?

Первые две недели команда тренировалась 5 раз в неделю, в вечернее время. Я закладываю физику в игроков, на первой неделю практически не было мяча. На второй неделе команда стала работать с мячом. На третьей неделе мы стали уделять внимание больше тактике, чтобы футболисты вспомнили, что было в прошлом году. Я специально попросил команду вспомнить, что было в августе прошлого года, когда ФК Люберцы всех выигрывал с крупным счётом, в том числе был обыгран чемпион прошлого сезона со счётом 2:0. А на четвёртой неделе мы будем работать только с мячом. Моя задача – объяснить игрокам, как они должны играть во всех линиях. Команда должна уметь переходить из обороны в атаку и наоборот.

Почему встретились именно с Чайкой?

Мы благодарны этому спаррингу. Тренером Чайки является хороший мой товарищ, команда которого в последнем туре прошлого сезона в матче против Сатурна сумела ФК Люберцы помочь и победить соперника, а, как мы помним, это позволило нашей команде завоевать бронзовые медали. Была хорошая дружеская атмосфера, правда, не без жёсткости. И для меня было важно проверить, как будет вести себя команда после нагрузок. Обычно, после двухнедельных нагрузок требуется две-три недели восстановления. Поэтому в матче со СтАрс мы сыграем на недовосстановлении. Но зато потом мы должны сыграть на максимуме.

Как проходила игра?

На протяжении двух таймов с Чайкой Юбилейный преимущество было на стороне ФК Люберцы. Соперник играл вторым номером, понимая силу нашей команды. Мы готовимся не просто отыграть сезон, а бороться за самые высокие места. Забитый гол в наши ворота на 12 минуте матча стал для нас неожиданным и незапланированным. Но гол Чайка забила по делу. Затем у нас было достаточно моментов, в которых мы должны были забивать, а два гола отменил судья, который к слову, судил эту встречу один. По крайней мере, команда проигрывать не должна была.

В каком составе играла команда?

Мне очень понравилось, что в первом тайме играл один состав, и я думал, что именно он будет играть в первой игре чемпионата, но, к моему удивлению, второй состав, вышедший во втором тайме, сыграл лучше. И теперь у меня много размышлений кто сыграет в первой игре со СтАрс.

Кто из новичков принял участие в игре?

Из новичков принял участие Алексей Широков, Александр Куксов, который имел хороший момент, чтобы отличиться, но судья зафиксировал офсайд. Очень понравился нападающий Пожиганов Илья, который хорошо открывался и сумел отличиться, но судья отменил этот гол.

Почему не сыграл лучший форвард прошлого сезона Спиридон Цулая?

Почему-то складывается так, что именно в Юбилейном Спиридон отсутствует уже второй раз. Будь он в составе, я уверен, мы бы забили ни одни мяч сегодня.

Где команда сыграет первые домашние игры? Сколько игр проведёт команда не на своём стадионе?

Первые домашние игры, скорее всего, мы будем проводить на стадионе МВА, где сейчас мы и тренируемся. 3 игры, которые пройдут 22 апреля, 11 и 22 мая, нас попросили провести в Кузьминках. Если всё будет нормально, то первая домашняя игра на стадионе Торпедо состоится 6 июня. Обещали, что поле будет идеальным.

В прошлом году ФК Люберцы заняли третье место, способна ли команда удержать его, а возможно, и подняться выше?

Я вам хочу сказать, что у нас есть проблемы, я их вижу. Проблема в комплектации, нам требуется ещё два-три игрока. В этом сезоне, возможно, каждую неделю заявлять футболистов. И я думаю, мы этих игроков найдём. В этом году, этим составом ФК Люберцы и благодаря подготовке, которую мы провели, команда готова бороться за самое высокое место. А оно только одно – первое!

Почему в заявке на сезон отсутствует капитан команды прошлого сезона? Речь идёт об Александре Коротаевском?

У Александра тяжёлая травма. Но Саше я сказал, мы его ждём. Да, конкуренция сейчас в команде очень хорошая, особенно на позицию центрального защитника. Но мы на него не «плюнули», а с нетерпением ждём его возвращения. Для меня те люди, которые не отвернулись от команды в тяжёлое время, год назад – это «золотые люди».

Почему перед началом сезона ушли футболисты из Коренёво: Зотович, Тучков, Комаров?

Вы знаете, вот они сейчас играют в ЛЛЛФ (прим.разговор проходил во время игры любительской лиги), играют в удовольствие. Я бы добавил ещё Рената Таибова, Никиту Ныш, который женился и переехал в другой город, Железнодорожный, и теперь будет выступать за Фрязино. У Михаила Тучкова – работа, у него нет возможности посещать все тренировки, второй человек – тоже не может из-за работы. Я знаю этих людей, они очень серьёзные и ответственные. И я ни в коем случае не брошу камень в их огород, что они не хотят играть за Люберцы. Это не профессиональный футбол и Люберцы – не профессиональная команда. У нас даже сейчас складываются такие ситуации, что игрок может уехать на месяц-полтора и я, как тренер должен корректировать состав. А эти люди, честно подошли ко мне и сказали, что не смогут выступить в этом сезоне. Дениса Рыховского я бы навсегда оставил в команде, но он, в силу своей работы, своё время сам не распределяет.

Если, в течение сезона, у вышеупомянутых игроков появится возможность вернуться. Примите назад?

Я обязательно их буду рассматривать на возможность заявить в чемпионат. Потому что эти футболисты проверенные, которым я могу доверять.

Спасибо большое за интервью, пожелаем команде успешного сезона, удачи ФК Люберцы в Непецино против команды СтАрс и главное – без травм!